Задания
Версия для печати и копирования в MS WordСвежие фрукты содержат 80% воды, а высушенные — 28%. Сколько сухих фруктов получится из 288 кг свежих фруктов?
Решение.
Спрятать критерииЗаметим, что при сушке фруктов вода испаряется, поэтому необходимо рассматривать не количество воды, а количество питательного вещества, которое остается неизменным.
Свежие фрукты содержат 100% − 80% = 20% питательного вещества, а высушенные — 100% − 28% = 72%. В 288 кг свежих фруктов содержится 0,2 · 288 = 57,6 кг питательного вещества. Такое количество питательного вещества будет содержаться в кг
Ответ: 80 кг.
Раздел кодификатора ФИПИ: Задачи на концентрацию сухого вещества



