Готово, можно копировать.
РЕШУ ОГЭ — математика
Путешествия
1.  
i

По­ли­на летом от­ды­ха­ет у де­душ­ки в де­рев­не Ясная. В чет­верг они со­би­ра­ют­ся съез­дить на ве­ло­си­пе­дах в село Май­ское в ма­га­зин. Из де­рев­ни Ясная в село Май­ское можно про­ехать по пря­мой лес­ной до­рож­ке. Есть более длин­ный путь: по пря­мо­ли­ней­но­му шоссе через де­рев­ню Ка­мы­шев­ка до де­рев­ни Хо­мя­ко­во, где нужно по­вер­нуть под пря­мым углом на­ле­во на дру­гое шоссе, ве­ду­щее в село Май­ское. Есть и тре­тий марш­рут: в де­рев­не Ка­мы­шев­ка можно свер­нуть на пря­мую тро­пин­ку в село Май­ское, ко­то­рая идет мимо пруда.

Лес­ная до­рож­ка и тро­пин­ка об­ра­зу­ют с шоссе пря­мо­уголь­ные тре­уголь­ни­ки.

По шоссе По­ли­на с де­душ­кой едут со ско­ро­стью 20 км/ч, а по лес­ной до­рож­ке и тро­пин­ке  — со ско­ро­стью 15 км/ч. На плане изоб­ра­же­но вза­им­ное рас­по­ло­же­ние на­се­лен­ных пунк­тов, длина сто­ро­ны каж­дой клет­ки равна 2 км.

В таб­ли­це ука­за­на сто­и­мость (в руб­лях) не­ко­то­рых про­дук­тов в че­ты­рех ма­га­зи­нах, рас­по­ло­жен­ных в де­рев­не Ясная, селе Май­ское, де­рев­не Ка­мы­шев­ка и де­рев­не Хо­мя­ко­во.

 

На­име­но­ва­ние про­дук­та

д. Яснаяс. Май­скоед. Ка­мы­шев­кад. Хо­мя­ко­во
Мо­ло­ко (1 л)42384133
Хлеб (1 батон)25212930
Сыр «Рос­сий­ский» (1 кг)310320290280
Го­вя­ди­на (1 кг)340380410390
Кар­то­фель (1 кг)15201718

 

По­ли­на с де­душ­кой хотят ку­пить 2 л мо­ло­ка, 3 кг го­вя­ди­ны и 2 кг кар­то­фе­ля. В каком ма­га­зи­не такой набор про­дук­тов будет сто­ить де­шев­ле всего? В ответ за­пи­ши­те сто­и­мость дан­но­го на­бо­ра в этом ма­га­зи­не.

2.  
i

Во­ло­дя летом от­ды­ха­ет у де­душ­ки в де­рев­не Елоч­ки. В вос­кре­се­нье они со­би­ра­ют­ся съез­дить на ма­ши­не в село Кле­но­вое. Из де­рев­ни Елоч­ки в село Кле­но­вое можно про­ехать по пря­мой грун­то­вой до­ро­ге. Есть более длин­ный путь: по пря­мо­ли­ней­но­му шоссе через де­рев­ню Со­сен­ки до де­рев­ни Жуки, где нужно по­вер­нуть под пря­мым углом на­пра­во на дру­гое шоссе, ве­ду­щее в село Кле­но­вое. Есть и тре­тий марш­рут: в де­рев­не Со­сен­ки можно свер­нуть на пря­мую грун­то­вую до­ро­гу в село Кле­но­вое, ко­то­рая идет мимо пруда.

Шоссе и грун­то­вые до­ро­ги об­ра­зу­ют пря­мо­уголь­ные тре­уголь­ни­ки.

По шоссе Во­ло­дя с де­душ­кой едут со ско­ро­стью 80 км/ч, а по грун­то­вой до­ро­ге  — со ско­ро­стью 40 км/ч. На плане изоб­ра­же­но вза­им­ное рас­по­ло­же­ние на­се­лен­ных пунк­тов, длина сто­ро­ны каж­дой клет­ки равна 4 км.

В таб­ли­це ука­за­на сто­и­мость (в руб­лях) не­ко­то­рых про­дук­тов в че­ты­рех ма­га­зи­нах, рас­по­ло­жен­ных в де­рев­не Елоч­ки, селе Кле­но­вое, де­рев­не Со­сен­ки и де­рев­не Жуки.

 

На­име­но­ва­ние про­дук­тад. Елоч­кис. Кле­но­воед. Со­сен­кид. Жуки
Мо­ло­ко (1 л)42453843
Хлеб (1 батон)22252327
Сыр «Рос­сий­ский» (1 кг)320290270280
Го­вя­ди­на (1 кг)410420450430
Кар­то­фель (1 кг)26182416

 

Во­ло­дя с де­душ­кой хотят ку­пить 5 л мо­ло­ка, 3 кг сыра «Рос­сий­ский» и 4 кг кар­то­фе­ля. В каком ма­га­зи­не такой набор про­дук­тов будет сто­ить де­шев­ле всего? В ответ за­пи­ши­те сто­и­мость дан­но­го на­бо­ра в этом ма­га­зи­не.

3.  
i

На ри­сун­ке изоб­ра­жен план сель­ской мест­но­сти.

Таня на лет­них ка­ни­ку­лах при­ез­жа­ет в гости к де­душ­ке в де­рев­ню Ан­то­нов­ка (на плане обо­зна­че­на циф­рой 1). В конце ка­ни­кул де­душ­ка на ма­ши­не со­би­ра­ет­ся от­вез­ти Таню на ав­то­бус­ную стан­цию, ко­то­рая на­хо­дит­ся в де­рев­не Бог­да­но­во. Из Ан­то­нов­ки в Бог­да­но­во можно про­ехать по про­се­лоч­ной до­ро­ге мимо реки. Есть дру­гой путь  — по шоссе до де­рев­ни Ва­ню­ти­но, где нужно по­вер­нуть под пря­мым углом на­ле­во на дру­гое шоссе, ве­ду­щее в Бог­да­но­во. Тре­тий марш­рут про­хо­дит по про­се­лоч­ной до­ро­ге мимо пруда до де­рев­ни Го­рю­но­во, где можно свер­нуть на шоссе до Бог­да­но­во. Чет­вер­тый марш­рут про­ле­га­ет по шоссе до де­рев­ни До­ло­ми­но, от До­ло­ми­но до Го­рю­но­во по про­се­лоч­ной до­ро­ге мимо ко­нюш­ни и от Го­рю­но­во до Бог­да­но­во по шоссе. Еще один марш­рут про­хо­дит по шоссе до де­рев­ни Егор­ка, по про­се­лоч­ной до­ро­ге мимо ко­нюш­ни от Егор­ки до Жи­ли­но и по шоссе от Жи­ли­но до Бог­да­но­во.

Шоссе и про­се­лоч­ные до­ро­ги об­ра­зу­ют пря­мо­уголь­ные тре­уголь­ни­ки.

По шоссе Таня с де­душ­кой едут со ско­ро­стью 50 км/ч, а по про­се­лоч­ным до­ро­гам  — со ско­ро­стью 30 км/ч. Рас­сто­я­ние от Ан­то­нов­ки до До­ло­ми­но равно 12 км, от До­ло­ми­но до Егор­ки  — 4 км, от Егор­ки до Ва­ню­ти­но  — 12 км, от Го­рю­но­во до Ва­ню­ти­но  — 15 км, от Ва­ню­ти­но до Жи­ли­но  — 9 км, а от Жи­ли­но до Бог­да­но­во  — 12 км.

На про­се­лоч­ных до­ро­гах ма­ши­на де­душ­ки рас­хо­ду­ет 9,2 литра бен­зи­на на 100 км. Из­вест­но, что на путь из Ан­то­нов­ки до Бог­да­но­во через Ва­ню­ти­но, как и на путь через До­ло­ми­но и Го­рю­но­во мимо ко­нюш­ни ей не­об­хо­дим один и тот же объем бен­зи­на. Сколь­ко лит­ров бен­зи­на на 100 км ма­ши­на де­душ­ки рас­хо­ду­ет на шоссе?

4.  
i

Саша летом от­ды­ха­ет у де­душ­ки в де­рев­не Ва­силь­ко­во. В суб­бо­ту они со­би­ра­ют­ся съез­дить на ве­ло­си­пе­дах в село Ива­но­во в ма­га­зин.

Из де­рев­ни Ва­силь­ко­во в село Ива­но­во можно про­ехать по пря­мой лес­ной до­рож­ке. Есть более длин­ный путь: по пря­мо­ли­ней­но­му шоссе через де­рев­ню Ка­мы­ши­но до де­рев­ни Жу­ра­вуш­ка, где нужно по­вер­нуть под пря­мым углом на­пра­во на дру­гое шоссе, ве­ду­щее в село Ива­но­во. Есть и тре­тий марш­рут: в де­рев­не Ка­мы­ши­но можно свер­нуть на пря­мую тро­пин­ку в село Ива­но­во, ко­то­рая идет мимо пруда.

Лес­ная до­рож­ка и тро­пин­ка об­ра­зу­ют с шоссе пря­мо­уголь­ные тре­уголь­ни­ки.

По шоссе Саша с де­душ­кой едут со ско­ро­стью 20 км/ч, а по лес­ной до­рож­ке и тро­пин­ке  — со ско­ро­стью 15 км/ч. На плане изоб­ра­же­но вза­им­ное рас­по­ло­же­ние на­се­лен­ных пунк­тов, длина сто­ро­ны каж­дой клет­ки равна 1 км.

В таб­ли­це ука­за­на сто­и­мость (в руб­лях) не­ко­то­рых про­дук­тов в че­ты­рех ма­га­зи­нах, рас­по­ло­жен­ных в де­рев­не Ва­силь­ко­во, селе Ива­но­во, де­рев­не Ка­мы­ши­но и де­рев­не Жу­ра­вуш­ка.

 

На­име­но­ва­ние про­дук­тад. Ва­силь­ко­вос. Ива­но­вод. Ка­мы­ши­но

д. Жу­ра­вуш­ка
Мо­ло­ко (1 л)35343331
Хлеб (1 батон)28253024
Сыр «Рос­сий­ский» (1 кг)270260310220
Го­вя­ди­на (1 кг)390420400380
Кар­то­фель (1 кг)16242022

 

Саша с де­душ­кой хотят ку­пить 2 л мо­ло­ка, 3 кг го­вя­ди­ны и 2 кг кар­то­фе­ля. В каком ма­га­зи­не такой набор про­дук­тов будет сто­ить де­шев­ле всего?

В ответ за­пи­ши­те сто­и­мость дан­но­го на­бо­ра в этом ма­га­зи­не.

5.  
i

На ри­сун­ке изоб­ра­жен план сель­ской мест­но­сти.

Таня на лет­них ка­ни­ку­лах при­ез­жа­ет в гости к де­душ­ке в де­рев­ню Ан­то­нов­ку (на плане обо­зна­че­на циф­рой 1). В конце ка­ни­кул де­душ­ка на ма­ши­не со­би­ра­ет­ся от­вез­ти Таню на ав­то­бус­ную стан­цию, ко­то­рая на­хо­дит­ся в де­рев­не Бог­да­но­во, Из Ан­то­нов­ки в Бог­да­но­во можно про­ехать по про­се­лоч­ной до­ро­ге вдоль реки. Есть дру­гой путь  — по шоссе до де­рев­ни Ва­ню­ти­но, где нужно по­вер­нуть под пря­мым углом на­ле­во на дру­гое шоссе, ве­ду­щее в Бог­да­но­во. Тре­тий марш­рут про­хо­дит по про­се­лоч­ной до­ро­ге мимо пруда до де­рев­ни Го­рю­но­во, где можно свер­нуть на шоссе до Бог­да­но­во. Чет­вер­тый марш­рут про­ле­га­ет по шоссе до де­рев­ни До­ло­ми­но, от До­ло­ми­но до Го­рю­но­во по про­се­лоч­ной до­ро­ге мимо ко­нюш­ни и от Го­рю­но­во до Бог­да­но­во по шоссе. Еще один марш­рут про­хо­дит по шоссе до де­рев­ни Егор­ки, по про­се­лоч­ной до­ро­ге мимо ко­нюш­ни от Егор­ки до Жи­ли­но и по шоссе от Жи­ли­но до Бог­да­но­во.

Шоссе и про­се­лоч­ные до­ро­ги об­ра­зу­ют пря­мо­уголь­ные тре­уголь­ни­ки.

По шоссе Таня с де­душ­кой едут со ско­ро­стью 50 км/ч, а по про­се­лоч­ным до­ро­гам  — со ско­ро­стью 30 км/ч. Рас­сто­я­ние от Ан­то­нов­ки до До­ло­ми­но равно 12 км, от До­ло­ми­но до Егор­ки  — 4 км, от Егор­ки до Ва­ню­ти­но  — 12 км, от Го­рю­но­во до Ва­ню­ти­но  — 15 км, от Ва­ню­ти­но до Жи­ли­но  — 9 км, а от Жи­ли­но до Бог­да­но­во 12 км.

На про­се­лоч­ных до­ро­гах ма­ши­на де­душ­ки рас­хо­ду­ет 8,2 литра бен­зи­на на 100 км. Из­вест­но, что на путь из Ан­то­нов­ки до Бог­да­но­во через Ва­ню­ти­но и путь на­пря­мик ей не­об­хо­дим один и тот же объем бен­зи­на. Сколь­ко лит­ров бен­зи­на на 100 км ма­ши­на де­душ­ки рас­хо­ду­ет на шоссе?